Konktakt

Ansprechpartner

Geschäftsführender Vorstand

Harald Strotmann (kommissarisch)
Telefon: 0431 5902-21
Telefax: 0431 5902-28
strotmann@caritas-sh.de   
Assistenz:
Karen Prieß, Telefon: 0431 5902-22
karen.priess@caritas-sh.de
Praktikant Kaufmann für Büromanagement:
Thorsten Panknin, Telefon: 0431 5902-22
panknin@caritas-sh.de

Personalabteilung

Thomas Lindloff, Telefon: 0431 5902-47
Telefax: 0431 5902-28
lindloff@caritas-sh.de
Verwaltung:
Irena Dewor, Telefon: 0431 5902-25
dewor@caritas-sh.de
Personalsachbearbeitung:
Jan Raßmann, Telefon: 0431 5902-43
rassmann@caritas-sh.de
Angelika Koch, Telefon: 0431 5902-29
angelika.koch@caritas-sh.de

Finanz- und Wirtschaftsreferat

Joanna Menzel, Telefon: 0431 5902-32
Telefax: 0431 5902-28
joanna.menzel@caritas-sh.de
Verwaltung:
Irena Dewor, Telefon: 0431 5902-25
dewor@caritas-sh.de  
Buchhaltung:
Lisa Marie Anders, Telefon: 0431 5902-19
anders@caritas-sh.de 
Maike Wiese, Telefon: 0431 5902-19
wiese@caritas-sh.de
Telefax: 0431 5902-27
Waltraud Scharstein, Telefon: 0431 5902-44, Telefax: -42
scharstein@caritas-sh.de

Sozialreferat

N.N., Telefon: 0431 5902-20
info@caritas-sh.de
Sachbearbeitung:
Waltraud Scharstein, Telefon: 0431 5902-44
scharstein@caritas-sh.de 
Koordination ehrenamtliche Flüchtlingsarbeit:
Monika Bagger-Wulf, Telefon: 0431 5902-23
bagger-wulf@caritas-sh.de
 
Allgemeine Lebens- und Sozialberatung; Migrationsdienste; Schuldnerberatung; Bahnhofsmissionen; Armut und Arbeitslosigkeit; Gemeindecaritas/Ehrenamt; Nationale/internationale Hilfen; Geschäftsführung Caritas Konferenzen Deutschlands CKD - Region Schleswig-Holstein

Referat Kinder-, Jugend- und Behindertenhilfe

Christiane Reiche, Telefon: 0431 5902-26
Telefax: 0431 5902-42
reiche@caritas-sh.de
Sachbearbeitung:
Lisa Hannemann, Telefon: 0431 5902-41
hannemann@caritas-sh.de

Fachberatung/Fortbildung für Kindertageseinrichtungen, Kinder- und Jugendhäuser und Einrichtungen für Menschen mit Behinderung; Kinderkuren; Freiwilliges Soziales Jahr; Familienbildungsstätten; Qualitätsmanagement; Behindertenhilfe

Referat ambulante und stationäre Pflege

Thomas Lindloff, Telefon: 0431 5902-47
Telefax: 0431 5902-28
lindloff@caritas-sh.de

Referat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Fundraising

Astrid Heyer, Telefon: 0431 5902-24
Telefax: 0431 5902-42
heyer@caritas-sh.de

Qualitätsmanagement

Nicole Böldt, Mobil: 0162 2470196
nicole.boeldt@caritas-sh.de

Informationstechnologie (IT)

Thies Kracht, Mobil: 01525 4765755
kracht@caritas-sh.de